Как вернуть деньги за ненадлежащий товар в магазине? Вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Тула

В двух словах, купили ненадлежащего качества ноутбук б/у в магазине, на следующий день отнесли и хотели забрать деньги, но у нас забрали на экспертизу, на 10 дней, вопрос в следующем имели ли мы право потребовать деньги здесь и сейчас,?! если товар нам не нужен, и могут ли продавцы схитрить и продлить срок диагности (10 дней) ведь потом мои 14 дней истекут. И куда тогда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Уточните подавали ли Вы письменную претензию о расторжении договора и возврате денег?

Здравствуйте, Ангелина! Взятие товара "на экспертизу" без принятия от потребителя претензии с требованием именно возврата денег за товар ненадлежащего качества согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" это стандартный развод продавца. Им бы потянуть заветные 15 дней, когда потребитель вправе предъявить требование возврата денег или обмена технически сложного товара, а потом уже предъявлять будет поздно. Однако пока 15 дней не прошло, то Вы вправе такое требование предъявить. Так что подайте продавцу претензию с требованием возврата денежных средств. А если откажется принимать, направьте ее ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если в течение 10 дней деньги не вернут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В суде нужно будет подтвердить, что товар ненадлежащего качества. Если продавец проведет экспертизу, которая это не подтвердит, то заказывайте свою экспертизу.

Экспертиза приостанавливает срок "охлаждения".

Отношения, связанные с куплей-продажей продовольственных или непродовольственных товаров, а также с их возвратом, регулируются следующими нормативно-правовыми актами: ст. 454-505 ГК РФ; Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1 (далее — Закон №2300-1) Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» от 28.06.2012 г. № 17.

Если вещь оказалась некачественной, гражданин может потребовать: замены на товар этой же марки (этих же модели и артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного и безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; возврата уплаченной суммы. Товары, перечисленные в Постановлении №55 можно поменять, только если есть претензии к их качеству.