Влияет ли согласие потерпевшей стороны на освобождение и при каких условиях это возможно?

• г. Курск

Если человек сел в то время когда нужно было согласие потерпевшей стороны на освобождение, нужно ли оно на данный момент и какие шансы выйти по УД освобождению, если поведение и тому подобное было соотвественно хорошее.

Ответы на вопрос (2):

Никита, при указанных в вопросе обстоятельствах и при наличии оснований, приведенных в нижеуказанных нормах законодательства, вы вправе претендовать на УДО. Статья 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. 1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Статья 175 УИК РФ Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. 1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Согласие потерпевшей на УДО не требуется

Согласно нормам УПК РФ, потерпевший уведомляется о времени рассмотрения дела по УДО, может принять участия, заявлять ходатайства

Для выхода по УДО главное-положительная характеристка и отсутствие нарушений.