Предоставление займа на 10 лет под 14% годовых - необходимо ли писать расписку?

• г. Москва

Re:

10 писем.

ЛЮЛюдмила.8 ноября в 22:03

Я могу Вам предоставить данную сумму в размере​ 800.000 рублей, сроком на​ 10 лет.

С процентной ставкой 14%годовых.

Для получения средств, Вам необходимо написать расписку, в ней укажите-Ф.И.О.сумма и на какой срок, свои паспортные данные, мои данные, Степичева Людмила Леонидовна 29.08.1976 г.р., серия и номер паспорта 3401 136532 г.Кострома, ул.Осыпная, дом 1,кв 68.В внизу расписки поставьте сегодняшнюю дату, Вашу подпись. Укажите номер Вашей карты, название банка, какого числа происходит выдача з/п-чтобы я могла под Вас подкорректировать дату ежемесячных выплат.

Далее указывае, я Ф.И.О. получил-ла средства в размере​ ... рублей от Ф.И.О.Обязуюсь выплачивать взятый мною займ ежемесячно... числа.

Напишите расписку в свободной форме от руки и отправьте мне сюда на почту фото расписки.

Стоит ли писать такую расписку?

Ответы на вопрос (5):

Нет, категорически не советую. Вы деньги даже не видели и не получили, а непонятную расписку хотите написать.

Нет, этого делать нельзя.

Расписка не пишется до получения суммы займа.

Автор текста-безграмотный человек, так как в русском языке нет слова "займ", только "заём". И заодно—мошенник. При безналичном перечислении расписки не нужны.

Вы конечно зря распространяете личные и паспортные данные данные человека, может плохо обернуться против Вас. Здесь тысячи людей читают эту информацию.

Заключать такой договор займа или нет. - Вам решать. Хотя не понятно, зачем ей номер вашей карты и дата выдачи зарплаты и какие выплаты под вас собирается подкорректировать..? Это вы должны будете выплаты ежемесячно производить. Но с номером карты ничего сделать не смогут. Главное не передавать трехзначное число на обратной стороне карты.

И хорошо ли Вы поняли условия займа? 14 % годовых, это значит, что переплата у вас будет 690 851 рублей. Т.е. взяли 800 000 р, а вернуть придется 1 490 851 р.

Екатерина, можно вместо этого составить договор займа, где указать, что деньги не уже получены, а будут получены перечислением на карту и прописать все остальные условия.

В этом случае Вы не подтверждаете уже произошедшее фактически получение денег (чего не было), а просто подтверждаете, на каких условиях готовы их получить.

За составлением договора можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Сначала задайте себе вопрос, вот я бы сама, не являясь мошенником, будучи в здравом уме, отдала бы незнакомому человеку, которого не знаю почти миллион рублей на 10 лет?

Ответ очевиден, что нет, не отдала бы.

Почему же Вы спрашиваете такой вопрос?

ВЫ же взрослый человек..