Получение провайдерами ОСС и повестки дня относительно использования общего имущества - юридический аспект (ссылка на соответствующую статью закона)

• г. Южно-Сахалинск

Могут ли провайдеры инициировать ОСС с повесткой дня об использовании общего имущества при прокладке сетей (с указанием статьи закона)

Ответы на вопрос (2):

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Таким образом, если провайдер не является собственником помещения в МКД, у него нет права на инициирование ОСС.

В соответствии с пунктом 1 статьи 290 ГК РФ, пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.

Только УК или сам собственник вправе инициировать собрание по этому поводу.