Как получить трудовую книжку после увольнения без отработки - опыт сотрудника ИП

• г. Екатеринбург

Я написала заявление на увольнение 1.11.21 без отработки (устроена у данного ИП с 19.10.21). До сегоднешнего дня мне не отдали трудовую книжку. Сначало сказали ждать звонкк, потом 4.11. Был праздник, потом выходные. Вчера 8.11. Я ездила в отдел кадров, мне сказали, что еще не готовы документы и что мне позвонят. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

ОБРАЩАЙТЕСЬ в отдел кадров.

Здравствуйте, Наталья! Вообще-то, в соответствии со ст. 80 ТК РФ, лишь по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока "отработки" при отсутствии оснований невозможности продолжения работы. Т.е. если Вы написали заявление 1.11.21, но не достигли с работодателем соглашения по поводу досрочного расторжения трудовых отношений, то две недели ещё придется отработать. Между тем, если соглашение с работодателем о расторжении договора достигнуто, то в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Можете письменно обратиться к работодателю (ст. 62 ТК РФ) и потребовать предоставления документов и информации. Обязаны ответить в течении 3 рабочих дней. В случае бездействия, можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.