Как получить медицинскую лицензию в России после окончания медицинского университета в ДНР?

• г. Ростов-на-Дону

Я получила диплом ДНР о высшем медицинском образовании, закончила интернатуру по специальности терапия.

Хочу переехать в Россию, мне нужно будет обязательно поступать в ординатуру или можно пройти аккредитацию или есть другие способы решения?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Алина! Необходимо будет и то, и другое в силу нормы п. 4 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 11 мая 2017 г. № 212 н “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры”

К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское и (или) высшее фармацевтическое образование.

и в силу нормы ст.69

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

3. Аккредитация специалиста — процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности.