Брак между гражданкой Украины и гражданином России - что будет, если миграционный срок истечет? Как избежать запрета на въезд?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданинка Украины, парень гражданин России, мы с ним вступаем в брак 20 ноября, у меня просрочена миграционка с 8 ноября, могут ли меня впустить потом в Россию без запрета на въезд со свидетельством о браке на руках? И что можно сделать, что бы избежать запрета?

Ответы на вопрос (4):

У вас 90 дней? Когда получали?

Свидетельство о браке не поможет.

Здравствуйте, вам продлевать нужно миграционный учёт. По ходатайству иностранного гражданина его можно продлить, тем более, что у вас для этого есть все основания. Заплатите может штраф, но вам его продлят ещё на три месяца. Правда это нужно было делать заранее, возможно, что с таким опозданием может и не получиться.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Если продлить не получится, то опять же штраф и вам нужно будет выехать за пределы РФ, хоть в БЕЛОРУСЬ И СНОВО заехать и встать на учёт. Запрета у вас не будет! Спокойно введите и заведите. Вы не не на пол года просрочили пребывание.

Основания для продления регистрации

СПРАВКА. Нормативная база РФ предусматривает для иностранных граждан право нахождения на территории страны сроком до 90 суток суммарно на протяжении 180 дней.

Однако нередки случаи, когда иностранец, поставленный на учёт по месту пребывания на территории РФ, вынужден превысить установленные сроки нахождения в стране. В данном случае он должен ходатайствовать перед миграционными органами о продлении регистрации, называя при этом основания для подобной просьбы. В качестве оснований могут выступать факты:

поступления в российский вуз;

получения патента;

официального получения статуса высококвалифицированного специалиста;

ожидания ВНЖ или получения и продления РВП, которые подтверждены документально;

наличия перспективы продления визы рабочего типа;

разрешения на занятие трудовой деятельностью на территории страны.

Кроме того, основанием для продления срока нахождения иностранцев на учёте по месту пребывания могут выступать форс-мажорные обстоятельства непреодолимой силы, которые не позволяют иностранным гостям вернуться на родину в установленные сроки.

Примером может служить Указ Президента РФ № 364 от 15.06. 2021 г. «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Здравствуйте, Алина! По вашей ситуации:

1. Сразу скажу, что миграционная карты у вас на сегодняшний день не просрочена!

2. Поскольку действует Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)",- в соответствии с которым течение сроков временного пребывания с 16 июня 2021 г. для иностранных граждан приостановлено до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством (подпункт "а" пункта 1 Указа)

3. А поскольку с Украиной транспортное сообщение не возобновлено,то срок её пребывания в России не нарушен, он приостановлен до возобновления транспортного сообщения с Украиной, и даже-еще на 90 суток после возобновления транспортного сообщения.

4. Поэтому спокойно регистрируйте брак, никакого запрета не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алина

С 16 июня 2021 г

по 31 декабря 2021 г приостановлены сроки для временного или постоянного проживания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации, что даёт возможность вам не переживать об истечении срока по миграционной карте (Указ Президента РФ № 364 от 15.06. 2021 г. «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».)

И вы спокойно можете въехать в РФ

без проблем и вступить в брак

Поэтому нет повода для переживания

с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно течение сроков, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства зарегистрированы по месту жительства, а также сроков действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации приостановлены

4. Установить, что с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно:

а) иностранные граждане, являющиеся гражданами государств - членов Евразийского экономического союза, вправе заключать трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг) с работодателями или заказчиками работ (услуг) без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию;

б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления и к заявленной цели визита в Российскую Федерацию;

в) работодатели или заказчики работ (услуг), получившие в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников, при условии выполнения установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, разрешений на работу без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию.

5. Установить, что иностранные граждане и лица без гражданства вправе осуществлять трудовую деятельность до истечения сроков действия трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), патентов или разрешений на работу, оформленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Указа.

6. Перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение (с указанием даты снятия таких ограничений), утверждается Правительством Российской Федерации.

7. Настоящий Указ вступает в силу с 16 июня 2021 г.