Администрация угрожает сносить дом на берегу моря - как защитить свою собственность?

• г. Краснодар

Обычная ситуация на море, сдача части дома отдыхающим летом (2-3 мес.). В письме администрация грозит сносом строения, и выставить участок на торги, хотя сам здесь живу и прописан. Требуют письменный отказ или согласие на перевод земли и дома под коммерцию, при чем круглогодичную. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно переводить жилое помещение из жилого фонда в нежилой. В противном случае грозят штрафы. Но нет никаких законных оснований для сноса дома или конфискации земельного участка.

Требования совершенно законные! Поэтому придётся переводить часть участка под коммерцию.

Добрый день!

Возможно, проблема возникла из-за того, что вами не подана декларация о доходах и не уплачен подоходный налог.

Законом не запрещено сдавать принадлежащее гражданину жилое помещение (часть жилого помещения) в аренду другим лицам на определённый срок.

Необходимо оплачивать налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы дохода (ст. 210 и п. 1 ст. 224 НК РФ).

Уклонение от уплаты налога влечёт ответственность по ст. 122 НК РФ или по ст. 198 УК РФ при уклонении от уплаты налога в крупных размерах.