Как определить долю родительского подарка при разделе имущества после развода?

• г. Нижний Новгород

С супругом разведены. Идет раздел имущества. При покупке квартиры (я уже была в браке), моя мама дала мне 1 млн. р., считая, что это моя доля от родительского жилья. Такую же сумму дала и моему брату, когда тот вышел в свою жизнь. Эти деньги я вложила в покупку квартиры. Квартира была оформлена на нас с мужем. Теперь при разделе я прошу учесть, что это моя доля от родительской квартиры. А муж считает, что это общие деньги. Кто из нас прав. Была на двух консультациях у двух адвокатов. И они дали разные ответы. Один говорит, что матери достаточно подтвердить перевод денег по банку и пояснить на что давала ДОЧЕРИ деньги, и это считается моей долей, а не совместной с мужем. А другой адвокат говорит, что это наши совместные деньги, т.к. не было оформлено дарения. Какой из адвокатов дает правильную консультацию? С кем продолжить работу по разделу?

Ответы на вопрос (8):

Нужно доказывать дарение денег именно вам.

Один говорит, что матери достаточно подтвердить перевод денег по банку и пояснить на что давала ДОЧЕРИ деньги,-этим адвокатом дальше работайте

Свидетельские показания матери ст 69 ГПК РФ являются доказательством в суде ст 55 ГПК РФ.

Здравствуйте Маргарита!

Если Ваша мама документально подтвердит участие в Вашем финансировании при приобретении Вашей доли, то это будет основанием

Если есть чек банка о переводе денег с указанием цели, то это будет более чем достаточно.

Подтверждением могут быть платежные документы, договора и расписки.

Здесь всё просто.

Если уже купили и оформили в долях, то делить нечего.

Если за общая совместная собственность, то лишь при доказанности факта дарения Вам 1 млн Ваша доля станет больше при разделе.

Просто допросить маму в суде нельзя, это не будет допустимым доказательством дарения.

Ничего вы не высудите, ваше жильё изначально разделено и с учётом всех ваших подарков. А сказочников полно и среди юристов.

Подтверждения перевода по банку от мамы и ее подтверждения цели этого перевода достаточно?

Квартира была оформлена на нас с мужем.

Ничего вам это не даст!