Наследство после отца - счета в банке и капитальный гараж. Можно ли отказаться от части наследства в пользу других наследников? Как распределится доля между матерью и сыном?

• г. Улан-Удэ

Умер отец, его наследство-это капитальный гараж и два счёта в банке (один валютный, другой рублёвый). Наследники: мать, сын и две дочери. Сын хочет вступить в наследство только на счета, а от капитального гаража написать отказ в пользу матери, в связи с этим вопрос, можно ли так или нет? Мы с сестрой полностью пишем отказ от наследства в пользу матери. Какая доля достанется брату и маме тогда?

Ответы на вопрос (3):

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Отказаться от части наследства нельзя.

Мария, согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому отказаться от части наследства нельзя.