Как оформить установку пандуса для инвалида в подъезде, если старший по дому подает на всех в суд?

• г. Мурманск

Мне хотелось что бы установили пандус для инвалида в подьезде. Живу я на первом этаже. Обратились в управляющую компанию, а нам сказали решать вопрос со старшими по дому. Старшая недавно сменилась на старшего, который на всех и всё подаёт в суд. Как мне поступить правомерно, чтобы не ошибиться. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александра!

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к которым относятся и многоквартирные жилые дома.

Для инвалидов-колясочников беспрепятственный доступ подразумевает наличие пандуса, отвечающего установленным техническим требованиям (Свод правил СП 59.13330.2016) или иного подъемного устройства.

Обязанность по обеспечению инвалидов условиями для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах жилищным законодательством прямо возлагается на органы государственной власти и органы местного самоуправления (пункт 5.1 статьи 2 Жилищного кодекса) и должна осуществляться за их счет.

В Администрацию нужно обращаться.