Незаконно продана комната в коммунальной квартире - случай наследства при равных долях.

• г. Волгоград

В 2016 году моей мамой и братом была приобретена комната в коммунальной квартире в равных долях по 1/6 (общая 1/3). В 2016 погибает брат, мать открывает наследственное дело, но по семейным обстоятельствам не заканчивает его (нету свидетельства на наследство и нету регистрации в росреестре). В феврале 2019 году соседняя комната продается третьему лицу (не сособственнику). Как говорит новая собственника этой комнаты, что они отправляли уведомления. Но при этом собственник 1/6 (мой брат) был мертв. Вопрос. Законно ли продали комнату соседи?

Ответы на вопрос (4):

Формально законно. Ведь ни продавец, ни нотариус. Ни Росреестр могли не знать о смерти собственника доли. Если другие дольщики желают приобрести эту долю, то в течение 3 мес с момента, когда Вы узнали о сделке, Вы можете обратиться в суд с иском о переводе права и обязанностей по договору купли-продажи на Вас (ст. 250 ГК РФ).

Вопрос интересный. Возможно, что уведомление послали вашей маме, но она не пошла и не получила его. В этом случае законно продали комнату, так как от вашей мамы ответ не получили. Тут выяснить надо, но за давностью, наверное, почтовые документы не сохранились даже у продавца. В документах о госрегистрации Росреестра по сделке с этой комнатой уведомления должны быть. Иначе бы Росреестр не зарегистрировал право собственности. Но они документы вам не дадут. Только по решению суда. А срок давности обращения в суд у вас уже истек.

Если уведомление порадовалось на имя брата вы вправе оспорить сделку и выкупить имущество принадлежащее теперь новому собственнику.

Вы можете обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей по договору, только в том случае, если у Вас есть необходимая денежная сумма и вы можете ее положить на депозит нотариусу. Удачи.