Нужно ли физическому лицу, арендующему грузовой автомобиль без экипажа, иметь путевой лист с отметкой медика и механика?

• г. Екатеринбург

ООО собственник грузового автомобиля, заключила договор аренды ТС без экипажа с Физ лицом (статуса самозанятого нет) нужно ли физ лицу имея на руках такой договор аренды иметь еще и путевой лист с отметкой медика и механика?

Транспортная полиция Челябинской области требует обязательно иначе грозят штрафами. Если нет, то на какой закон можно ссылаться при диалоге с сотрудниками ТП? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Согласно Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»:

III. Порядок заполнения путевого листа

пункт 9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Путевой лист оформляется организацией, ИП, которые используют ТС.

Организация сдав имущество в аренду, не несет никакой ответственности, за деятельность арендатора, если только с этим лицом не заключен договор, на обслуживание данной организации. Вся ответственность лежит (за искл. Выше) на лице, арендовавшим автомобиль и хозяине груза.