В 1992 г. отец умер на сегодня в доме прописана мама и внучка 19 л. Дом не приватизирован.

• г. Ростов-на-Дону

Может ли внучка после смерти мамы продать дом. В 80 х отец получил дом. В 1992 г. отец умер на сегодня в доме прописана мама и внучка 19 л. Дом не приватизирован.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер!

Продать дом может только собственник, а Вы пишите, что дом не приватизирован.

Вы не являетесь собственниками, поэтому не вправе распоряжаться этим объектом недвижимости. Приватизируйте дом, и потом будете им распоряжаться. А с кем заключен договор социального найма, если как Вы поясняете наниматель умер в 1992 году?!

На дополнительный вопрос. В состав наследства входит только имущество, принадлежащее умершему на основании права собственности. Квартира не является собственностью мамы, так как она не приватизирована и следовательно не может входить в состав наследства. Приватизируйте квартиру, можно сразу на внучку, а мама откажется в ее пользу, вот и все дела.

С органом местного самоуправления (Администрацией).

сначала нужно получить жилье в собственность то есть приватизировать, а уже потом думать о продаже.

Может ли прописанный в доме жилец после смерти мамы приватизировать жилье?в 80 х отец получил дом. В 1992 г. отец умер на сегодня в доме прописаны мама и совершеннолетний родственник. Дом не приватизирован. Дело в том, что мама больна онкология с ней проводить действия невозможно - плохое состояние здоровья. не адекватно.

Дочери главное не следует выписываться (сниматься с регистрационного учета). Если на момент смерти ее мамы она будет прописана в квартире, то с ней будут обязаны перезаключить договор социального найма. А продавать можно только имущество которое является СОБСТВЕННОСТЬЮ!!!

Хочу напомнить, что приватизация продлена до 1 марта 2013 года. После этой даты приватизировать жилье уже нельзя.