Как получить свою долю наследства от отца, если бабушка живет в доме и не хочет продавать?

• г. Казань

У меня умер отец в 2013 году, он жил со своей матерью, моей бабушкой. Дом, постройки, земельные участки все было оформлено на отца. После смерти я нотариально имею 1/2 долю от наследства и 1/2 доли принадлежит бабушке. Бабушка до сих пор живет в этом доме. Когда я могу воспользоваться своей долей наследства? У бабушки еще есть дочь и сын, мои тетя с дядей. Они против продажи дома. Что мне делать в этой ситуации? Выкупать мою долю не хотят.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе продать свою долю иным лицам. Главное надлежащим образом уведомить бабушку.

Можете продать, обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Вы вправе пользоваться и распоряжаться своим имуществом согласно ст. 209 ГК рФ, а так же если Вы решили продать, то можете письменно уведомить о продажи Вашей доли и если в течении 30 дней ни кто не ответ, то выходите в рынок недвижимости и продавайте 3-м лицам Вашу долю. Согласно ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте. При продаже доли постороннему лицу дольщики имеют преимущественное право покупки. Вы обязаны известить в письменной форме остальных дольщиков о намерении продать долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если остальные дольщики не приобретут долю (на недвижимость) в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные дольщики в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанного срока.

Одни из самых сложных - это споры собственников долей в одном доме или квартире. Ваша бабушка вряд ли выделит Вам дополнительные метры из своей доли, чтобы признать её долю незначительной. Проще будет обратиться в суд с иском о выплате Вам рыночной стоимости доли и прекращении Вашего права собственности на указанную долю в порядке ст. 252 ГК РФ. Так Вы получите сумму денег за свою часть дома. Но готовьтесь к судебным расходам - скорее всего будет назначена экспертиза по определению рыночной стоимости долей. Если бабушка будет очень сильно упираться такому разделу, но Вы выиграете суд, то расходы в дальнейшем можно будет взыскать с ответчика. Но возможно в процессе судебного разбирательства Вы и ваши родственники придете к мировому соглашению, которое устроит обе стороны.

Здравствуйте,

ВЫ можете пользоваться своей долей наследства, например, поселиться в доме и жить с бабушкой.

Если продавать дом, либо выкупать Вашу долю не хотят, Вы можете предложить бабушке выкупить ее долю. Ну, либо продать продавать свою долю третьим лицам, с соблюдением правил продажи, установленных ГК РФ.