Как распределится наследство после смерти брата и матери, если у отчима есть сын от предыдущего брака?

• г. Самара

У меня умер отчим. У него и моей матери есть общий сын, мой брат по матери. У отчима есть сын от первого брака, он от наследства отца отказался. Затем умирает мать. После неё умирает мой брат. И здесь сын отчима от первого брака решил вступить в наследство брата. Мой брат в наследство от матери и от своего отца не вступил. Какую долю получит сын отчима, а какую я? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Все наследники первой очереди получат свою долю в наследстве и доли будут равными. Никого не обидят, можете не переживать.

В первую очередь наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ.

Павел, вы после смерти брата являетесь наследником второй очереди. Сын отчима сможет претендовать на наследство после брата в том случае если докажет, что его брат фактически принял наследство.

Здравствуйте. Все зависит от наличия иных родственников у отчима, у вашего брата, от сроков вступления в наследство (пропусков срока). Обращайтесь к нотариусу. См. ст. 1142-1146 ГК РФ.