Возможность взыскания судебных расходов при вынесении приказа на алименты для детей.

• г. Калуга

Могу ли я в заявление о вынесение судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей взыскать с должника судебные расходы связанные с оплатой представителя и почтовой квитанции?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Не можете, имеется спор о праве. Только отдельным заявлением.

Добрый день

При вынесении приказа не можете. После его вынесения отдельным ходатайством в это же дело.

Здравствуйте. Можно. Заявленная сумма всех требований не должна превышать 500 000 рублей. Прикладываете соответственно договор, акт оказанных услуг, документ о об оплате услуг.

Нет, данные расходы Вы можете возместить как убытки путем подачи отдельного иска.

В настоящее время имеется пробел правового регулирования вопроса о возмещении расходов на оплату юридических услуг, понесённых при составлении заявления о выдаче судебного приказа. Давать доверителям обещания, что понесённые ими расходы будут взысканы с должника в определённом порядке, неправильно. Всё же включите соответствующее требование в заявление о выдаче судебного приказа. В случае отказа обращайтесь к этому же судье с отдельным заявлением о взыскании судебных расходов. Само заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов свидетельствует об уклонении должника от исполнения обязательств в добровольном порядке, поэтому в Вашем случае судебные расходы должны быть взысканы, но скорее всего, путём вынесения отдельного определения, то есть, по второму варианту.