Сокращение отпуска медсестре физио отделения - разбираем нюансы и ссылки на законодательство

• г. Благовещенск

Вы не подскажите сколько положено дней отпуска медицинской сестре физио отделения. Я работаю одна в отделении обслуживаю 6 лечебных кабинетов. Работаю в госпитале 20 лет и мой отпуск составлял 57 календарных дней, сегодня вызвали в кадры и сказали, что мой отпуск сократиться на 3 дня то есть сейчас он будет 54 дня. Ссылаясь на то, что нам раньше не правельно был отпуск и на постановления от 25 октября 1974 г. 298 / п 22, где мне в отделе кадров сказали 36 дней это основной отпуск, а 18 дней это непосредственно за работу на аппаратах УВЧ мощьностью 200 Вт и выше. Нагрузку я перерабатываю. Делали оценку рабочего места у меня в отделении она составила индекс 3.2 вредности. Раньше считали 36 основной отпуск + 14 за вредные условия труда + 7 дней давали за процедуры УВЧ. Мой телефон 89145888622

Ответы на вопрос (1):

Что касается отпуска, то медсестры имеют право на основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней в году, как и все трудящиеся (ст. 115 ТК РФ), а также на дополнительный отпуск, величина которого зависит от сферы деятельности и специализации медсестры.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.06.2013 № 482 и соответствующую продолжительность отпуска, которая варьируется от 14 до 35 дней. В соответствии со ст. 117 ТК РФ любые медработники, работающие во вредных или опасных условиях, имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью не менее 7 днейВ связи с особыми условиями труда могут требовать 3-дневный дополнительный отпуск также:

медсестры общей практики (Постановление Правительства РФ от 30.12.1998 № 1588). Дополнительный отпуск положен им только при условии непрерывной работы на этих должностях в течение 3 лет;

участковые сестры терапевтических и педиатрических территориальных участков, средний медперсонал по приему вызовов и передаче их выездным бригадам (п. 5 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 16.10.1986 № 1240 «О повышении заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения»).

Как минимум три «лишних» дня вправе отдыхать также медсестры с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ).

Дополнительный отпуск полагается и медсестрам, трудящимся в сложных климатических условиях (районы Крайнего Севера – 24 календарных дня; местности, приравненные к районам Крайнего Севера – 16 календарных дней) (ст. 302, 321 ТК РФ, ст. 14 закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1).