Наезд задним ходом - смерть пожилой женщины и возможные последствия для водителя.

• г. Самара

Наезд на человека машиной задним ходом повлекшую смерть. Водитель мусоровоза сдавал задом что бы приблизиться к мусорным бакам, звук предупреждающий движения машины назад был включен, рабочий помошник сделал фото отчёт и дал команду движения назад водителю, никого в радиусе 100 м не было, и вдруг крик и под колёсами пожилая женщина, вызвали скорую помощь, ГАИ, родственников. Бабушка умерла через два дня в больнице. Что грозит водителю?

Ответы на вопрос (5):

Если будет установлено нарушение водителем правил дорожного движения, то - статья 264 часть 3 УК, до пяти лет.

Уголовная ответственность. Принудительные работы (до 4 лет) или лишение свободы (до 5 лет). Вместе с этим он будет лишен водительских прав на срок до 3 лет.

Здравствуйте!

Зависит от обстоятельств, в п.8.12 ПДД определено-

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Было ли нарушение ПДД, быа ли необходимость в помощи других лиц-решит следствие

Если нарушения ПДД не будет установлено, то уголовной ответственности не будет

Но право на компенсацию морального вреда от фирмы-собственника родственники имеют в любом случае.

Ирина, здравствуйте! Необходимо тщательно разобраться в ДТП, смотреть результаты экспертиз, при несогласии либо сомнении водитель либо его адвокат вправе сделать свою независимую экспертизу. Если водитель все-таки нарушил ПДД, то грозит уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ, но надо разбираться.

Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь в составлении документов, заявлений, жалоб и защита по уголовному делу, обращайтесь, обязательно помогу. Пишите либо звоните на мои личные контакты.

Добрый день!

Лишение свободы до 5 лет. Из краткого описания ситуации можно предположить смягчающие обстоятельства, перенести часть вины на помощника. Может быть вообще удастся доказать невиновность. Уголовное дело возбудят почти 100 %, адвокат нужен на стадии следствия. Свяжитесь с нами, определимся по цене и порядку действий. Находимся в Самаре, контакты в подписи.