Ссылка высылка репрессия

• г. Барнаул

Является ли видом репрессий конфискация имущества, если не

применялись ссылка и высылка, лишение свободы и т.п.?

Ответы на вопрос (1):

Если конфиская имущества была не связана с уголоным преступлением (не связанным с политическими мотивами), а была вызвана ракулачиванием (ликвидация крестьянского хозяйства (двора), признанного кулацким), то я является.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец был выслан ребенком (11 лет) и его мать в административную высылку в респ. Кахзахстан из г. Санкт-Петербург, его отец был осужден. Во время высылки конфисковали все имущество и квартиру. Я добился того, что отец был признан жертвой политических репрессий и реабилитирован посмертно. Могу ли я как его наследник рассчитывать на возвращение квартиры и имущества принадлежащего родителям моего отца и ему до политических репрессий?

В силу ст. 3 ФЗ "О реабилитации жертв политических репрессий" подлежат реабилитации и дети, которые не находились вместе с необоснованно репрессированными родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, но были подвергнуты в административном порядке иным ограничениям прав и свобод.

Вот мне интересно про ст. 3 что и где она диктует такие права, что дети имеют право на льготы не отбывающие наказание с родителями.

Если наступает момент конфискации имущества, а у человека нет собственности, конфискация может распростаняться на имущество родителей, родственников? Если муж при разводе с женой переписал все свое имущество на нее и детей, и наступает момент конфискации, имущество жены могут конфисковать? ( (имущество, нажитое в совместном браке)

Можно ли признать детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке как жертву полит репрессий на основание ЗАКОН“О реабилитации жертв политических репрессий”. и получить субсидии установленные законом (ЖКХ)

Компенсация репрессированным. Ссылки матери по Указу ПВС СССР от 28.08.41 г. была по национальному признаку (немцы Поволжья). Там родилась дочь-02.1954 г. Справка о признании пострадавшей от политической репрессии имеется, есть справка о реабилитации.

В органах соц. защиты отказано в выплате компенсации на основании статьей 15 Закона о реабилитированных, ссылаясь на то, что дочь не была лишена свободы. Но, согласно ст. 1 Закона (в ред. Закона РФ от 03.09.1993 N 5698-1),. Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам.

Вопрос-имеет ли дочь, родившаяся в местах ссылки матери, имеющая документы и удостоверение реабилитированной, право на выплаты и компенсации (за имущество, т.к. родители умерли). Срок давности и какие? Спасибо за ответ.

Объясните пожалуйста, какие основания для высылки (ссылки) признаются политическими и подлежат реабилитации, а какие нет? Мы работаем по изданию Книг Памяти жертв политических репрессий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли уголовный закон обратную силу, если сроки лишения свободы неизменны, а дополнительное наказание в новой редакции меняется с конфискации имущества на штраф?

Муж осужден по статья 158 часть 3, предусматривающей конфискацию имущества: подлежит ли конфискации машина, зарегестрированная на жену; имущество, находящееся в квартире, зарегестрированной на мужа, счет в банке на имя жены? Когда происходит опись имущества, подлежащего к конфискации?

Спасибо.

В соответствии с законодательством - считается ли что УДО это замена более мягким видом наказания, чем лишение свободы - можно ссылку на руководящий документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение