Может ли матери, жившей в квартире 3 года и оплачивавшей счета, претендовать на долю в имуществе?

• г. Уфа

Вопрос по теме имущества. Здравствуйте! Моя мать прописана в моей квартире, она жила там одна три года и оплачивала счета за квартиру, так как я жила в другом городе. Сейчас я вернулась в свою квартиру, а она на основании того что она платила квартплату за мою квартиру 3 года хочет подать в суд и стать собственником квартиры либо отсудить себе долю. Подскажите, пожалуйста, каковы ее шансы, что она отсудит у меня квартиру или долю в ней. Я единственный собственник своей квартиры 13 лет. Но она прописана у меня. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Деньги отсудит. Квартиру или долю - нет. Естественно, при грамотно подготовленных возражениях.

Здравствуйте!

Бред какой-то...

Максимально, что может быть: взыскание с Вас через суд долевого соотношения уже оплаченных коммунальных услуг (услуг по содержанию). Ст. 153 ЖК РФ (бремя содержания), суммы взносов за капремонт (полностью).

Добрый день. Ваша мать не вправе претендовать на квартиру или долю в ней. Собственники квартиры и члены семьи, проживающие в данной квартире, несут солидарные обязательства по оплате коммунальных услуг. Тот кто оплатил всю задолженность вправе соразмеоно доле требовать оплаты от другого солидарщика. Ваша мать вправе требовать от вас возмещения части уплаченных денежных средств. Срок давности требований 3 года.

Не обращайте внимания, т.к. суд ей откажет в иске. Зарегистрированный может через суд взыскать с вас часть оплаты за ЖКУ в пределах срока исковой давности. Собственник через суд вправе прекратить регистрацию граждан.