Как разрулить ситуацию с пропиской и оплатой счетов за комнату в четырехкомнатной квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Купили комнату под прописку, зарегистрированы четверо - семья. Комната в четырехкомнатной квартире. В соседних трех проживает семья, которая не прописана, но живет постоянно. Мы прописаны, но снимаем жилье в другом месте. В итоге счетчик мотает конкретно и все платежки приходится оплачивать нам. Получается очень много - на 6000-12000 ежемесячно за комнату 15 кв.м. Как разрулить ситуацию? Хочу определить долевое пользование квартирой согласно площади собственников, и доказать, что мы там не проживаем. Как это сделать? Ищу юриста, не хочу платить за дармоедов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

ОЛЬГА, ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Вам нужно разделить ваши лицевые счета с соседями, согласно ваших долей в жилом помещении.

Поставить везде счетчики, на э\э, горячую и холодную воду и отопление.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

А если не живете вовсе, то можете потребовать перерасчет, взяв справку с места фактического вашего проживания.

Но совсем не платить, не получиться. Нужно, в частности будет, платить взносы на капитальный ремонт.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Надо делить лицевые счета, ставить счётчики - иного нет!

Пока обратитесь в обслуживающую организацию. А после и в суд - по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Про незарегистрированную семью - е вполне понятно. Они там на каком основании? Может их выселить пора - ст. 35 ЖК РФ. Почему они не оплачивают то. что обязаны по понятиям?

Здравствуйте, Ольга! В таком случае на основании ст.247 ГК РФ определяют порядок оплаты коммунальных услуг через суд, если добровольно определять его соседи не хотят. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.