Аренда магазина без нотариуса на 6 месяцев с выкупом - правовая сторона и возможные риски

• г. Астана (Нур-Султан)

Могу ли я заключить договор аренды магазина без нотариуса? На 6 месяцев с последующим выкупом? Боюсь если я буду арендовать, арендодатель может в любое время расторгнуть договор по своему желанию. Будет ли он иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (4):

Да можете подписать такой договор без нотариуса.

Да не требуется заключение такого договора у нотариуса Такой договор аренды и без нотариуса является действительным.

Здравствуйте Бакыт

Вам для заключения договора аренды свыкупом нотариус не нужен

Достаточно составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать договор аренды сразу через регистрирующий орган с обременением. В этом случае пока вы не выплатите за аренду обязательства будут под гарантией обременения. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021)

Статья 44.

Такой договор конечно будет иметь юридическую силу.

Для заключения договора такого характера не требуется нотариального заверения. Будет иметь юридическую силу, если правильно будет составлено и подписано сторонами договора.