Продажа КамАЗа родному брату после развода - как повлияет на дележку имущества в суде?
199₽ VIP

• г. Омск

После развода, имущество не делили, продал КамАЗ родному брату. Потом оформил опять на себя. Вопрос. Если раздел имущества дойдëт до суда, будет ли теперь КамАЗ делиться судом как совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юрий! Если сделка не будет оспорена другим супругом на основании пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, то сам КамАЗ не будет делиться, но будут делиться денежные средства, полученные как общий доход от продажи общего имущества (если конечно транспортное средство было приобретено в браке - ст.34 Семейного кодекса РФ).

Т.е. супруг, чье право нарушено, вправе подать иск о выплате половины рыночной стоимости КамАЗа. И сумма в договоре не обязательно здесь будет взята в расчет судом, т.к. по судебной оценке или оценке, представленной сторонами, рыночная цена может отличаться.

Да, будет делиться, если это тот же самый Камаз. Или Ваша жена потребует половину суммы, за которую продали. Жена может заявить о назначении экспертизы для определения рыночной стоимости камаза и половину от неё требовать.

Вам надо теперь ожидать иска от жены, какие требования выдвинет.

_

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

_

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения.

Подаренное, да еще после расторжения брака имущество, не является совместно нажитым имуществом в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ. В данном случае нужно обращаться в суд с иском о признании сделки купли-продажи и дарения недействительными по признаку мнимости (ст. 170 ГК РФ) и требовать раздела данного имущества.

Это лучший ответ

Жене вашей нужно было на основании статьи 35 СК РФ оспаривать сделку купли - продажи ст 454 ГК РФ

Согласно пункту 2 статьи 181 ГК РФ срок исковой давности по признанию сделки купли-продажи недействительной составляет один год.

Если с момента продажи прошло больше одного года. То пропущен срок исковой давности по оспариванию сделки Если брат подарил ст 572 ГК РФ этот КАМАЗ Вам, то согласно ст 36 СК РФ КАМАЗ является вашей личной собственностью и КАМАЗ не должен делиться, потому что разделу согласно статей 38 и 39 СК РФ подлежит только совместная собственность супругов.

Если КАМАЗ покупался в браке на совместные деньги - то будет делиться так или иначе, несмотря на Ваши манипуляции с ним.

и

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Есть и разъяснения ВС РФ - п. 15, в частности и не только

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Вывод: суд должен присудить супруге как минимум 1/2 стоимости КАМАЗа при его продаже брату или на сегодня... Сделки по отчуждению КАМАЗа могут быть признаны недействительными...

Здравствуйте Юрий!

Будет делиться, и тут уже неважно что он продавался и переоформлялся, НО это только в том случае, если КамАЗ был приобретен в браке. В силу СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов. И супруга имеет право на 1/2 долю КамАЗа.

Если будет раздел, то будет делиться.

А так же следует подавать иск не только на раздел, но и о признании сделки купли-продажи и дарения недействительными по признаку мнимости (ст. 170 ГК РФ).

Всего Вам наилучшего!