Когда правильно оформлять больничный по беременности и родам, если декрет планируется отложить до января?

• г. Саратов

В декрет мне 24.12.21 года, но я не хочу уходить в декабре, а уйти в конце января 2022 года. Вопоос - когда оформлять больничный по беременности и родам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олеся!

Сообщите врачу, чтобы больничный лист выдали позже, у вас есть такое право.

С Уважением!

Больничный лист по беременности и родам выдаётся на 140 дней, за 70 дней до предполагаемых родов, врач не может сдвинуть эти сроки.

Но Вы праве обговорить с работодателем срок начала отпуска по беременности и родам и дату подачи заявления. За дни выхода на работу Вам начислят ЗП, а отпуск по беременности и родам сократится на количество этих дней.