Что делать при смерти работника на объекте и как получить компенсации - опыт судебной практики

• г. Смоленск

На электростанции упал с высоты и погиб мой племянник 50 лет, находился там как нанятый частным подрядчиком для ремонтных работ. Предварительно - несчастный случай - упал с лестницы, но понимаю что даже на стройке должны быть ограждения и вероятно будут нарушения. Документов подтверждающих его трудовые отношения у нас нет. Работа временная на 1 месяц, отработал 20 дней. На объекте были несколько знакомых, земляков с которыми он приехал и работал, постоянно проходили через КПП, военизированная охрана. На место происшествия вызывали полицию, следственный комитет. У погибшего осталась семья: жена трудоспособная и дочь студентка - 18 лет. На какие выплаты может расчитывать семья и каков их размер из практики судебной. Что необходимо делать нам для получения компенсации.

Ответы на вопрос (3):

Проверка по факту смерти уже проведена?

Вы вправе предъявить иск о взыскании морального ущерба, причиненного в результате гибели близкого родственника, убытков - ст. ст. 15, 151 ГК РФ.утраченного заработка. Доказательствами в суде будут материалы проверки ст.125 УПК РФ, заключение о смерти, Нужно понимать какие были документы на выполнение работ между подрядной компанией.

Здравствуйте.

ВАм нужно срочно написать ЖАЛОБУ в ПРОКУРАТУРУ и ЗАЯВЛЕНИЕ В Следственный Комитет о ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА по "Уголовному кодексу Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 143. Нарушение требований охраны труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Под требованиями охраны труда в настоящей статье понимаются государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.

КОГДА ВОЗБУДЯТ ДЕЛО и ПРИЗНАЮТ его ЖЕНУ потерпевшей тогда у неё будут основания для ВЗЫСКАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА и МОРАЛЬНОГО ВРЕДА с ВИНОВНЫХ ЛИЦ..

ЕСЛИ ДЕЛО НЕ ВОЗБУДЯт, тогда ПИШИТЕ ЖАЛОБУ Генеральному прокурору РФ...

ПРОШУ оценить ответ.

Желаю удачи. В.