Закрытый ИП - Проблемы с взысканием и вынесение исполнительного сбора через годы

• г. Мурманск

ИП было закрыто в 2019 г за невозможностью взыскания. В ноябре 20 г начата процедура внесудебного банкротства, в мае 21 г окончена и я внесена в реестр банкротства. И только в ноябре 21 г пристав вынес исполнительный сбор по закрытому ИП.Законно ли это? Имеются ли сроки для вынесения исполнительного сбора?

Ответы на вопрос (4):

Срок давности взыскания исполнительского сбора и срок предъявления к исполнению постановления о его взыскании необходимо исчислять исходя из положений части 7 статьи 21 Закона и частей 1, 3 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Срок вынесения постановления об исполнительском сборе законом не регламентирован, не установлен срок, по истечении которого судебный пристав-исполнитель не вправе возбуждать исполнительное производство на основании постановления о взыскании исполнительского сбора. Однако суды, как правило, распространяют на постановление о взыскании исполнительского сбора такой же срок давности, как и на постановления по делам об административных правонарушениях, с 2011 г. — два года со дня, когда окончено основное исполнительное производство. Такой же подход отражен и в Методических рекомендациях по порядку взыскания исполнительского сбора N 01-8, утвержденных Приказом Федеральной службы судебных приставов 23 декабря 2010 г.

Исполнительский сбор, не взысканный с должника до возбуждения дела о банкротстве, в деле о банкротстве приобретает статус обязательных платежей, несмотря на то что он не перечислен в ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

Однако срок вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора Законом об исполнительном производстве не регламентирован. Более того, Законом не установлен и срок давности его исполнения.

Поскольку Закон об исполнительном производстве связывает момент возникновения ответственности за несвоевременное исполнение требований исполнительного документа с истечением срока, установленного для его добровольного исполнения, а не с датой вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, постольку именно последний день для добровольного исполнения должен являться определяющим с точки зрения возможности формального применения ч. 1 ст. 5 Закона о банкротстве при классификации обязательных платежей (в виде исполнительского сбора) как возникших до или после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Здравствуйте.

ФЗ Об исполнительном производстве ст. 30

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

15. Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Т.е. ИП по исполнительному сбору может быть возбужден по истечении 5 дней на добровольное исполнение судебного решение до окончания ИП. ИП у вас окончено в результате признания вас банкротом в порядке ст. 69.1 ФЗ об ИП. При этом, так как Вы не указали наличие исполнительного сбора при обращении в МФЦ с заявлением о банкротстве, этот долг не списался.

Следовательно, все законно.