Наследование имущества супружеской пары без завещания - кто получит что и что делать, если возник конфликт?

• г. Махачкала

Каким образом наследуется имущество, которое осталось после смерти супружеской пары? Муж и жена погибли в автокатастрофе в один день, не оставив завещания. После их смерти открыли наследство и поделили так:

- сестре мужчины досталась однокомнатная квартира (25% имущества)

- брату мужчины достался автомобиль «Mazda» (25% имущества);

- матери, отцу, сыну от первого брака досталось по 16,6% имущества.

Но после этого отец жены обратился с иском в суд о передаче собственность отца, матери и сына от первого брака - машины, потому как в брачном договоре было указано, что все имущество приобретено супружеской парой за собственные денежные средства, является их личной частной собственностью, а машина приобретена женой за ее собственные деньги.

Ответы на вопрос (3):

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них (п. 2 ст. 1114 ГК РФ).