Как получить прибавку к страховой пенсии по инвалидности при увольнении находясь в декрете?

• г. Калуга

Я получаю страховую пенсию по инвалидности, на данный момент нахожусь в декрете, в январе 2022 года ребёнку исполнится 1,5 года. В январе собираюсь увольняться, чтобы получить прибавку к пенсии, а потом устроиться удалённо. Подскажите пожалуйста, если я уволюсь в январе, я прибавку уже не получу или мне надо увольняться в декабре 2021 года? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Пенсия будет пересчитана при увольнении в любом случае, поэтому дата увольнения значения не имеет. Перерыв в работе должен составлять полный календарный месяц, чтобы не попасть в отчет по форме СЗВ-М. Поэтому весь февраль не работаете, а с 1 марта можно снова устроиться, уже на дистанционную работу.

Вам сделают индексацию через 3 месяца. - когда бы вы не уволились.

А если я уволюсь в середине января мне сделают индексацию? Или лучше уволиться в декабре?

Если я уволюсь в середине января, мне сделают индексацию пенсии? Или мне лучше уволиться в декабре, чтобы попасть в индексацию? Благодарю.

После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца.

Официальная информация с сайта Пенсионного фонда.

pfr.gov.ru