Судебное разбирательство о ликвидации предприятия ООО - в порядке ст.64 ГК или банкротства?

• г. Самара

Случилась такая ситуация в суд обратилась Межрайонная администрация с заявлением о ликвидации предприятия нашего ООО прекратившего свою деятельность, мотивируя всё это тем что налоговая отчетность от нас не поступает, местонахождения тоже неизвестно. Первое судебное заседание уже прошло и получилось так что налоговый орган настаивал на ликвидации предприятия не в порядке ст.64 ГК, а в порядке банкротства отсутствующего должника, т.е. как я понимаю в конкурсном производстве.

Но я до сих пор не могу понять в порядке какого вида производств должно быть рассмотрено судом заявленное требование? Какие последствия меня могут ждать? И куда всё таки приоритетнее смотреть в процессуальные нормы АПК или ФЗ "О банкротстве"? Помогите, совсем запутался и ничего не понимаю. Не хотелось бы потом разгребать последствия своего непонимания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Банкротство проводится по правилам АПК (ст. 223). Поэтому смотреть нужно и то и другое.

На суды лучше ходить, доказывать что ООО действующее, отчетность сдать, а налоги заплатить.

В ином случае введут конкурсное производство, и учредителя (ей) и директора (ов) за последние три года привлекут к субсидиарной ответственности. Т.е. все эти лица будут платить долги компании из своего личного имущества. Более того эти долги не будут списаны никогда (даже в случае личного банкротства как физ. лица) и могут быть переданы наследникам.