Банкротство и социальные выплаты - что происходит с пособиями по беременности и родам?

• г. Красноярск

Забирают ли при банкротстве пособие по беременности и родам? На работу больничный лист не отдаю. Знаю что можно 6 месяцев тянуть с ним. Но и суд уже 5 раз отложила дело. Банкротство на последней уже стадии, а не как не могут всё завершить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, пособие по беременности и родам не подлежит взысканию.

Все пособия и компенсации остаются маме, в частности:

- алименты;

- «путинские» выплаты;

- пособия по беременности и родам;

- больничные по беременности и родам, а также по уходу за заболевшими детьми;

- все социальные пособия на детей.

Удачи.

Здравствуйте.

Нет, в силу ст. 213.25 Закона о банкротстве, ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года данные выплаты не попадают в конкурсную массу. Однако, порядок их получения довольно сложные.

Ваш работодатель должен перечислить деньги на счет, указанный вашим фу. Далее фу должен снять блокировку со счета и получить деньги (или перевести их вам безналом). После их передать.

Обязательно возьмите справку у работодателя о том, что это пособия по БИР, иначе деньги вам не выдадут.

Если фу не успеет снять деньги до завершения банкротства, то они останутся на счетах. Снять вы их сможете после получения определения суда о завершении банкротства и снятии блокировки банком со счета (обычно это занимает 1-2 месяца после завершения банкротства).