Кто должен нести ответственность за повреждение автомобиля на парковке без разметки и знаков?

• г. Омск

На парковке задним ходом повредили автомобиль, может часть вины ложиться на стоящий автомобиль? Разметки нет и знаков для парковки нет.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Положением 01.10.2014 N 34204 и законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ ДТП на парковке — это страховой случай. В зависимости от обстоятельств, необходимо знать, что делать в такой ситуации. На практике водитель, включивший задний ход, чаще всего признается виновным. Правила движения задним ходом регулируются п. 8.12 ПДД.

Уважаемый Александр! Вина может ложиться только на человека, а на автомобиль это как? Тогда следуя Вашей логике в ДТП может быть виновато дерево в которое автомобилист въехал?