Страховая не защитила платеж 2 и отказала в возмещении страховой премии - законность и правомерность жалобы нарушены?
199₽ VIP

• г. Тверь

Со мной произошел страховой случай по Договору добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев. Страховой не сразу, но данный случай был признан страховым событием.

Страховая произвела выплату страховой премии, НО не защитила платеж специальным защитным кодом - "2".

На счет был наложен арест приставами и все поступившие денежные средства были автоматически списаны в счет погашения по ИП.

На направленную жалобу о нарушении законодательства об исполнительном производстве и Постановления Банка России, страховая ответила, что не обязана была защищать платеж по выплате мне страховой премии по Страховому полису добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев, т.к. эта выплата не относится к денежным суммам, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью и соответственно не относится п. 1 ч. 1 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве"

Права ли страховая!? Если нет, то какими эпитетами аргументировать и обосновать законность обратного!?

Ответы на вопрос (5):

В статье 101 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ перечислены выплаты, на которые приставы не могут обратитесь взыскание. К сожалению для Вас, выплата по полису добровольного страхования, не указана в статье 101 (можете сами эту статью внимательно прочитать. Чтобы убедиться в этом) из чего следует что страховая права

Если этой выплаты нет в перечне статьи 101, то ни какие эпитеты не могут вам оспорить действия приставов.

Павел,

если коротко - то обязанность известить приставов, с какого счета нельзя списывать долги лежит на гражданине.

Языком закона это так:

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. пункт 14.1 статьи 30).

Что вам теперь делать?

1. Обратиться в банк, в котором открыт счет для получения пособий и запросить копию постановления об аресте счета.

2. Обратиться в страховую с запросом о выдаче справки о начисленных суммах и датах перечисления на банковский счет застрахованного лица; с обязательным указанием расчетного счета, на который производились перечисление.

3. Изучить копию постановления о наложении ареста и выяснить фамилию пристава, который накладывает арест. Обратиться к указанному в постановлении судебному приставу с пакетом документов и письменным заявлением о снятии ареста. Если пособие уже было переведено банком на счет ФССП, необходимо составить заявление старшему судебному приставу с требованием о возврате пособия.