1. Равенство долей при разводе с несовершеннолетними детьми - может ли суд отступить от этого принципа?\r\n2. Наследство после смерти - должен ли суд проверять факт принятия имущества наследником и не прис

• г. Ярославль

1. Может ли суд при разводе отступить от равенства долей в квартире, учитывая несовершеннолетних детей? (Оформлено по 1/2 каждому супругу, но дети останутся жить с матерью и она хочет ему выплатить компенсацию по рыночной стоимости. Он не хочет свою долю продавать. Может ли суд решить без его согласия? ) Еще есть нюанс - дети приемные, взяты по договору до 18 лет, не усыновленные. Им по закону там какое то жилье причитается как сиротам, но это после 18 лет. На данный момент детям 4 года и 14 лет.

2. Имеют ли право родственники супруга (родители) в случае его смерти получить часть его имущества по наследству, если они его не принимали? . В законе есть обязанность наследника принять имущество, но нотариусы имеют право выдавать свидетельства и не проверяют этот факт. Обязан ли суд проверить факт принятия и не присудить долю в наследстве родственникам?

Ответы на вопрос (4):

1. доли может выделить детей

2. теоретически имеют право.

Задачки решаете что ли? Сами думайте. Все есть в учебниках и в практике судов будущая коллега.

1.Согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

2. На основании ст. 1142 Гражданского кодекса РФ в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

3. Принятие наследства происходит после смерти наследодателя. Поэтому "получить" наследство до вступления в наследство невозможно.

Удачи.

Елена, здравствуйте, на практике я не встречала случаи, когда суд отступал от равенства долей супругов в общим совместном имуществе в интересах несовершеннолетних! Кроме того, дети приемные!

Суд, конечно, проверяет факт принятия наследства!