Брак в Тунисе будет ли считаться действительным в РФ?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Да будет действителен, но свидетельство о браке нужно перевести и апостилировать.

Здравствуйте.

Признаются действительными, если отсутствуют следующие обстоятельства:

- лица не состоят в другом зарегистрированном браке,

- брак не между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами),

- брак не между усыновителями и усыновленными,

- лица не признаны судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Да,будет действителен в России

В Тунисе следует провести процедуру консульской легализации свидетельства о браке, так как Тунис не входит в число участников Гаагской конвенции 1961 г. (по апостилям)

А в России-сделать нотариально заверенный перевод.