Наследственная проблема после смерти мужа - Как сохранить машину от возможного ареста за долг?

• г. Курск

Муж умер. Осталась по наследству машина. Еще при жизни мужа заведено было ИП и на машину поставили ограничения в регистрационных действиях. У мужа было временная регистрация в РФ,он гражданин РФ,а постоянное место жительство по виду на жительство в РБ.По постоянному месту жительства никто не уведомил из судебных приставов, что против моего мужа заведено ИП.Машина стояла на учёте в РФ, теперь ее сняли с учёта по свидетельству о смерти. Так же машина находится в РБ.Могут ли судебные приставы и как удержать долг перешедший по наследству от мужа, если мы другое государство, у нас другая денежная единица и оценки машины не было. Машина ценности никакой не имеет Волга 31105 после аварии, ее никто не восстанавливал. Она стоит на приколе после смерти мужа. Подскажите пожалуйста, как быть? Судебный пристав тоже не знает, что делать, т.к наложить арест и выставить на продажу в счёт долга не может, т.к машина в РБ.А расходы на ее изъятие будет затратное, чем сама машина.

Ответы на вопрос (1):

Исполнительное производство прекращается в связи со смертью должника, если обязательства не переходят правопреемникам. Вы можете в судебном порядке начать процедуру прекращения исполнительного производства в судебном порядке, если судебный пристав не может найти законный выход из ситуации. Нужно знать, что за обязательства у мужа (долг, штраф и т.д.), А долг можно удержать, заменив должника в связи со смертью на его правопреемника (наследника). Если сумма для Вас не велика, после этого Вы можете ее погасить и ИП будет также прекращено.