Банк не выполняет решение суда по взысканию долга - как защитить свои права?

• г. Волгоград

Банк подал на меня в суд за долг по двум кредитам 30000 и 80000. суд вынес решение о взыскании. Банк приставам не отдал, а сразу отнёс в Пенсионный фонд один приказ на 30000, второй приказ не отдал. В банке сейчас получают 50 процентов от моей пенсии, но часть денег идёт на погашение одного кредита, а часть на проценты второго кредита. Приставы не в курсе, так как им судебный приказ не отдавали. Мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Так отмените судебный приказ согласно ст 129 ГПК РФ.

Сообщите данную иныормацию судебному приставу, не могут удерживать более 50 процентов.

Вам нужно подать мировому судье возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Удачи.

Уважаемая Александра Николаевна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, Вы путаете Решение суда, которое суд выносит по исковому заявлению Истца, с Судебным приказом, который мировой судья на основании статей 120-130 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) выдает взыскателю долга на основании его заявления.

Во-вторых, на основании Решения суда истец получает в суде исполнительный лист, который является исполнительным документом для взыскания долга с должника.

Судебный приказ сам является исполнительным документом.

В-третьих, юристы этого бана ХИТРЫЕ... они предъявили один свой судебный приказ с заявлением на основании статьи 9 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Пенсионный фонд, который обязан с вашей пенсии удерживать ежемесячно 50% согласно статье 99 этого Федерального закона № 229-ФЗ, а другой судебный приказ предъявили на основании статьи 8 этого Федерального закона № 229-ФЗ в банк, куда Вам Пенсионный фонд перечисляет остаток вашей пенсии. И банк в этом случае ОБЯЗАН с вашей поступившей пенсии согласно статей 8, 70, 99 указанного Федерального закона № 229-ФЗ тоже удерживать 50% от пенсии.

СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к ДАННОМУ СЛУЧАЮ НЕ ИМЕЕТ, ОН НЕ ВОЗБУЖДАЛ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ по этим судебным приказам! Читайте внимательней (это для юристов) ТО, о чем пишет задавший этот очень серьезный юридический вопрос.

В-четвертых, самый простой, но временный способ, проучить юристов этого банка, это на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ отменить эти оба судебных приказа. Более подробно об этом с примерами из судебной практики Вы сможете ознакомиться здесь www.9111.ru

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам доброго и удачи!