Нотариус - может ли он признать недействительным завещание, составленное в больнице?

• г. Москва

Может ли нотариус признать завещание недействительным? Завещание было составлено в больнице при участие глав врача и свидетеля. Оно не было прошито, юристы больницы скрепили его степлером.

Ответы на вопрос (4):

Нет, у нотариуса не имеется таких полномочий.

Можете оспорить в суде. Тот факт, что скрепили степлером не имеет принципиального значения.

Нотариус не может оспорить завещание, он может отказать наследнику в выдаче свидетельства по завещанию, если оно не соответствует установленной форме. Признать завещание недействительным может суд. Наличие скрепки, на мой взгляд, может повлечь подделку завещания, так как не доказывает целостность документа.