Кто виноват, если жена отца вскрыла мое заказное письмо?

• г. Москва

На адрес где я прописана доставили заказное письмо для меня, но жена моего отца вскрыла письмо и прочитала его. Это законно? И что ей грозит за это? Я письмо лично в руки не получала, она сообщила мне это по телефону, данной ситуацией я очень недовольна…

Ответы на вопрос (4):

Вообще то письмо заказное должны вручить точно адресату. Административная ответственность. Обратитесь в Роскомнадзор.

Нарушение тайны переписки. Грозит уголовная ответственность по ст.138 УК РФ.

Пишите жалобу на сотрудника Почты, который вручил письмо постороннему лицу.

Заказное письмо не бросают в почтовый ящик, а выдают в почтовом отделении при предъявлении паспорта. Как жена Вашего отца могла его получить?