Как решить проблему с алкоголиком-совладельцем квартиры, в которой не проживаешь и не прописан?

• г. Саратов

Я совладелец доли в квартире, там не прописана и не проживаю в ней. А проживает второй совладелец - мой двоюродный брат алкоголик, который нигде не работает и не платит за коммунальные услуги. Он в ней прописан. Копится долг, пытались с ним говорить по хорошему - ему ничего не интересно. Деньги начинают приставы списывать с карточки моей принудительно с меня. А с него нечего взять, так ещё и свою долю он не зарегистрировал в ЕГРН, но в наследство вступил. Может кто сталкивался с такой ситуацией. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Надо подать в суд иск об определении долей в оплате за ЖКУ.

Для начала пусть зарегистрирует право собственности, а далее обменивайте квартиру, либо выкупайте его долю. Иначе так и будете платить за двоих. А брата лечить надо от алкоголизма.

Вам нужно разделить счета в вашей ук.

Оазделить счета и платить за свою часть, вы все равно половину обязаны в любом случае платить, плюс если есть регистрация по другому адресу можно коммуналку уменьшить так как не проживаете.

Здравствуйте, Елена! К сожалению вариантов у Вас немного. Денег Вы с него не возьмёте, платить за услуги он не будет, даже если Вы разделите счет. Как правило, ресурсники взыскивают с собобственников квартиры долг субсидиарно, и платить будет тот, у кого есть деньги на картах. В этой ситуации Вам лучше продать свою долю, либо подарить ему же - хоть долг с Вас списывать приставы не будут. А если хотите все-таки оставить квартиру за собой - тогда придется терпеть и платить долги за него. Увы.