Сроки давности применимы к лицу, признанному опасным для общества экспертизой.

• г. Ставрополь

Применяются ли сроки давности к лицу, которое признано судебно психиатрической экспертизой опасным для общества и рекомендацией положить подсудимого в психиатрическую больницу стационара общего типа.

Ответы на вопрос (2):

Если имеете ввиду срок психиатрического заключения, то срока нет. Если хотите опровергнуть заключение нужна повторная экспертиза.

Лицо страдающее психическим расстройством, обязан находиться на учете у психиатра не в зависимости от срока давности. Срок давности при таких обстоятельствах не действует. По существу подэкспертный постоянно под наблюдением. И снять с учета может только психиатр на основании течения заболевании с учетом соблюдения лечения и ремиссии.

Реми́ссия (лат. remissio «уменьшение, ослабление») — период течения хронической болезни, который характеризуется значительным ослаблением (неполная ремиссия) или исчезновением (полная ремиссия) её симптомов (признаков заболевания). Ремиссии могут возникать вследствие цикличности течения заболевания (например, шизофрении).