Как избежать налога на 13% после сокращения долга по автокредиту?

• г. Санкт-Петербург

У меня был автокредит. По причинам я не платил долго Банк предложил простить долг. Я выплатил часть суммы, остальное он простил по договору. Сейчас мне пришло 13% налога на прибыль. Насколько я знаю верзрюовный суд разрешил не платить и минфин вроде такой закон принимал. Как мне от этого налога отделаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса РФ (Утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 21 октября 2015 года): в пункте 1 разъяснено, что «Полученные гражданином в долг денежные средства не признаются его облагаемым налогом доходом, поскольку не образуют экономической выгоды». Однако у тех должников, которые не возвращают полученные банковские кредиты, и которым банк списал все долги, возникает доход, с которого должен быть уплачен НДФЛ в размере 13% от прощенных ему банком сумм. Налог нужно будет заплатить не только с суммы основного кредита, но и с процентов и со штрафов за невозврат кредита, если таковые были начислены банком до прощения кредита.

Здравствуйте. Вы правильно говорите. В июне 2020 года подход ВС РФ к данной теме резко поменялся. Платить не надо. Если получили из налоговой какое-либо требование, то его необходимо обжаловать в вышестояшей налоговой, а потом в суде.