Мошенничество на кассе - что грозит, если раскроется подделка чеков в магазине моей знакомой кассира?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Знакомая работает в магазине кассиром, на протяжении нескольких месяцев я приносила ей на кассу корзинку с товаром, из которой пробивалась и оплачивалась лишь малая часть товара, со всем остальным товаром была имитация пробития. Что мне будет если у неё на работе все это раскроется?

Ответы на вопрос (6):

Это получается кража ст 158 УК РФ Получается что кассир была пособником в краже. Два и более лиц - это уже считается как группа лиц

Вам вместе с кассиром грозит часть 2 статьи 158 УК РФ

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по части 2 статьи 158 УК РФ согласно ст 78 УК РФ составляет шесть лет.

Молите бога, чтобы на работе не раскрылась эта махинация.

Это лучший ответ

В данном случае с Вашей стороны имеет место кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, ответственность за которое предусмотрена п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальный срок лишения свободы до пяти лет. Кассиру уголовная ответственность по скорее всего по ч 3 ст. 160 УК РФ " присвоение или растрата". Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по обеим статьям 6 лет по каждому эпизоду.

Конечно же в случае выявления магазином ущерба Вам придется его возместить.

Здравствуйте! Возможно ст. 158 УК РФ, но для этого нужно доказать, что вы были осведомлены о том, что вам не считают данные товары, вполне возможно, что вы не проверяли или не сохраняли чеки. В любом случае, основная ответственность будет возлагается на продавца, поскольку он является материально ответственным лицом. В связи с чем дело вполне может закончиться дисциплинарной ответственностью продавца ст. 192 ТК РФ.

Здравствуйте Ксения!

Если сумма товара превышает 2500 рублей, то это однозначно будет квалифицироваться как кража.

Причем, если в ней участвовало двое и более лиц, то этот квалифицирующий признак ч.2 ст.158 Кража УК РФ

2. Кража, совершенная:

При любой ревизии товарно-материальных ценностей производится учет остатков товара и сверка баланса. При этом, если сальдо будет отрицательным, то будут изучаться причины не совпадения данных.

Руководство магазина напишет заявление о краже, начнется процессуальная проверка.

Минимально, что вам грозит при коллективной материальной ответственности - это выплата недостачи каждым работником.

Здравствуйте, Ксения! Могут вменить кражу с участием группы лиц по предварительному сговору, что образует состав преступления по ч.2 ст.158 УК РФ:

Кража, совершенная:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

В такой ситуации на всякий случай стоит поискать адвоката, чтобы мог оперативно помочь в случае возбуждения в отношении Вас уголовного дела.

Ксения, здравствуйте.

Важно понимать, на какую общую сумму товар не пробит и вы за него не оплатили.

Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, предусмотрена ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

В примечании к ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

У вас не тайное хищение имущества, значит не кража.

Если все раскроется, кассира попросят вернуть деньги за товар и могут привлечь по ст. 160 УК РФ.

А вас могут привлечь за соучастие.