Каким образом бывшая жена нарушала права отца ребенка на здоровье и образование, и какая ответственность ее ждет - опыт отца.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Записал ребёнка к врачу, бывшая жена не дала ребёнка по надуманным причинам, пытается препятствовать, в результате на приём не попали. По данному факту есть смс переписка, аудио и видео запись. Пришлось вызывать полицию, я написал заявление, с обоих взяли объяснительную. Я боюсь что полиция ничего не предпримет, а просто отделается отпиской, подобная ситуация повторится и это отразится на психике ребёнка не в лучшую сторону. В определении суда сказано что отец имеет права заниматься здоровьем и образованием ребёнка, никаких ограничений нет, на учёте в МВД не стою. Какие статьи закона могла нарушить бывшая жена и что я могу потребовать от полиции в отношении её?

Ответы на вопрос (5):

Ответственность по ст 5.35 коап рф.

Здравствуйте Юрий, ваша супруга не нарушила ничего т.к. согласно ст. 61 СК

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Полиция ничего не предпримет и вы получите формальный ответ.

Вам же рекомендую обратится в отдел опеки с жалобой на действия супруги, в жалобе подробно опишите для чего вам так необходим был поход к врачу.

Здравствуйте, Юрий!

Вы правильно отметили в своем вопросе, полиция Вам направит отписку, и заниматься к сожалению данным спором не будет.

1. Если у вас есть на руках решение суда, то его неисполнение - это прямой путь к Приставу, так как неисполнением решения суда занимается именно пристав.

Но к сожалению, из вопроса не понятно, что за решение (определение) у вас на руках? О порядке общения? О проживании?

2. Кроме того, действительно, оба родителя вправе участвовать в воспитании ребенка, и согласно ст. 61 СК РФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

3. Также, ст. 63 СК РФ закреплено, что:

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В вашей ситуации, я считаю. Необходимо написать жалобу в отдел опеки вашего города, с указанием, что мать препятствует участия отца в воспитании ребенка, что недопустимо, ее могут привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Т.к. есть вступившее в законную силу определение суда (ст.13 ГПК РФ), основанного на ст.61-64, 66 Семейного кодекса РФ, то ее действия подпадают под состав административного правонарушения по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, в связи с чем на мать, нарушающую права ребенка и его отца, можно подать заявление об административном правонарушении в ФССП, в суде забрать исполнительный лист и требовать возбуждения исполнительного производства:

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте, Юрий! По вашей ситуации:

1.Вы и ваша бывшая жена, согласно ст.61 Семейного кодекса РФ,-имеете равные права и несут равные обязанности в отношении ребенка. Поэтому, если место жительства ребенка не определено (или по соглашению, или-судом), то тот факт, что она вам не отдала ребенка, нарушением не является.

2. Её могут привлечь к административной ответственности по части 1 ст.5.35 КоАП РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), если она препятствует оказанию медпомощи ребенку.

3.Но наказание здесь мизерное-предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей, поэтому это проблемы не решит.

4. Вам нужно иск в суд подавать об определении места жительства ребенка с вами, если суд вынесет положительное решение, тогда сможете заниматься ребенком в полном объеме своих прав.