Принуждение к прививке от COVID-19 на работе и во время устройства на новую работу - что говорит закон?

• г. Иркутск

У нас на работе принуждают делать прививку от ковида, при попытке устроиться на новую работу тоже требуют прививку. Это законно?

Могут ли уволить с работы если не прививался? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя

Граждане вправе отказаться от профилактических прививок — никто не может заставить человека вакцинироваться против его воли. Но в этом случае могут не принять на работу или отстранить от нее, если работа связана с высоким риском заражения инфекционными болезнями. При этом все время отстранения зарплату платить не будут.

Ст. 76 ТК РФ

Перечень работ, которые связаны с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требуют обязательного проведения профилактических прививок, установлен правительством.

Отказаться от обязательной вакцинации можно только по медицинским показаниям. Например, если у работника подтвержденная аллергия на компоненты вакцины. Перечень медицинских противопоказаний утверждает главный санитарный врач. А вот отказ по моральным убеждениям не дает права продолжать трудиться без прививки, если работа подпадает под обязательную вакцинацию.

Уволить не могут а отстранить да ст. 76 п.3 ТК.