Как БТИ отказывается указывать сараи и туалеты в техпаспорте дома без удобств?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Формируем земельный участок под обслуживание МКД (5 квартир). В тех паспортах каждой квартиры указаны сарай, туалет, душ т.к. дом без удобств. БТИ отказывается указывать сараи и т.д. в техпаспорте дома, ссылаясь на то, что при Украине их указывали, а при РФ нет. Имеет ли право БТИ не указывать сараи?

Ответы на вопрос (3):

Обязательной регистрации подлежат права только на капитальные постройки. Погреб и сараи к объектам капитального строительства не относятся. Поэтому регистрировать право собственности на них не надо.

При этом они, естественно, будут указаны в техническом паспорте и изображены на техническом плане земельного участка.

Таким образом, для продажи Вашего домовладения вполне достаточно, чтобы было зарегистрировано право собственности на земельный участок и дом.