Умер муж. Машина перешла по наследству. Должна ои я платить налог при продаже авто. Владел авто 3 года.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В случае, если вы после вступления в наследство владеете авто 3 года и более, то НДФЛ платить не надо.

Добрый день, Нина!

В случае владения автомобилем менее трех лет потребуется подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ, исчислить и уплатить НДФЛ. При этом можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом или уменьшить сумму облагаемых доходов.

При продаже заплатите налог, минимальный срок владения у Вас должен быть не менее 3 х лет.