Дополнения по частной жалобе после истечения срока на обжалование - примут ли их, если дело ещё не вынесено решение в первой инстанции?

• г. Владимир

Можно ли подать дополнения по частной жалобе после срока на обжалование, если дело ещё находится в первой инстанции? Их примут или нет?

Ответы на вопрос (3):

В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что исходя из необходимости соблюдения гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права заявителя на справедливое судебное разбирательство, суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении.

В соответствии с частью 1 статьи 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции осуществляется по правилам, предусмотренным для подачи апелляционных жалобы, представления.

Здравствуйте Любовь! Дело в том, что частную жалобу Вы падали своевременно, поэтому срок Вами уже не пропущен и Вы можете подать дополнение к частной жалобе после истечения срока подачи жалобы. С уважением.

До рассмотрения апелляцмонным судом.