Отказ в аренде земли из-за газопровода - законно и что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Мин. имущество отказало мне в аренде земли под огородничество, по причине нахождения объекта недвижимого имущества - газопровод находящийся в собственности оао гаспром. Законно ли это? И возможно ли заполучить зу с обременением или еще как?

(по части участка проходит подземная труба низкого давления)

Ответы на вопрос (5):

Всё законно.

Собственник земли сам определяет, что ему сдавать в аренду.

Ст. 421 ГК РФ такая.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Тем более огородничество предполагает рытьё земли.

Добрый вечер.

Обязать государство (собственника земли) предоставить Вам землю в аренду практически невозможно, за редким исключением, когда можно обжаловать отказ в судебном порядке, при наличии оснований для этого.... например (как вариант) нахождения дома на земельном участке у Вас в собственности.

**

А здесь Вас с этим земельным участком ничего не связывает (по крайней мере Вы об этом ничего не упоминаете)...и причина отказа очень серьезна...

(Газопровод. по части участка проходит подземная труба низкого давления)

Поэтому, согласно ст.421 ГК РФ - Понуждение к заключению договора не допускается...

В данном случае предоставить Вам участок под огородничество не представляется возможным, так как он находится в охранной зоне.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2000 г. N 878

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОХРАНЫ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ

е) "охранная зона газораспределительной сети" - территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения;

14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил

У кого-нибудь есть опыт аренды земли у газпрома?

А зачем она Вам? Дом там не построить - охранная зона наверняка искромсала весь участок, поэтому любое строение будет а такой земле самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ), да и работы в охранной зоне запрещены. Но в-принципе, ничего Вам не мешает лично получить такой опыт: обращайтесь к собственнику с заявлением. Но кстати, насколько я понял, Вам никто не сказал, что какая-то из дочек Газпрома является собственником данного участка. Поэтому обращение в Газпром особого смысла возможно и не имеет.