Квартира передана внуку без оплаты - как защититься от долгов на пенсию женщины-инвалида?

• г. Южно-Сахалинск

Пожилая женщина являясь ответственным квартиросъемщиком, выписалась из квартиры и и оформила дарственную на внука. Внук за квартиру не платил. Долг стали высчитывать с пенсии женщины-инвалида, которая 3 года прописана и живет у дочери. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

А дарственную она на что оформила? Ответственный квартиросъемщик может быть в муниципальном жилье, а муниципальное жилье подарить нельзя.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

В данной ситуации нужно смотреть внимательно нужные Законы!

Во-первых, эта пожилая женщина раньше была скорее всего собственником этой квартиры, а не "ответственным квартиросъемщиком", а потом на основании договора дарения свою собственную квартиру подарила своему внуку.

Во-вторых, если бывший собственник этой квартиры в ней не живет свыше трех лет и не имеет регистрацию в той квартире по месту жительства (это указано в паспортах граждан России), то взыскать в суде задолженность с неё в той квартире не могут за прошедший период, свыше трех лет, если на основании статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ она возразит на иск взыскателя этого долга.

В-третьих, но, видимо, этот долг за коммунальные услуги за прошедший период с ней и с нового собственника этой квартиры солидарно взыскан был СУДЕБНЫМ ПРИКАЗОМ, который она с помощью юриста может на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ отменить, а потом через мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, получить Определение о повороте исполнения судебного приказа и вернуть свои деньги.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Долги должны высчитывать со счетов внука.